среда, 4 февраля 2015 г.

"ОБЗЫВАЛКИ. Продолжение"

Ещё одна порция информации на тему обзывалок. На авторство не претендую, просто поделюсь тем, что нашла. Никогда не знаешь, с каким запросом обратятся к тебе завтра. Поэтому, собираю информацию по разным темам и складываю в папочки. Может быть, для кого-то эта статья окажется полезной.

Что делать, если тебя обзывают и дразнят: рекомендации психолога

В любом коллективе, и в детском, и во взрослом, всегда отыщутся субъекты, которые испытывают определенное удовольствие от возможности посмеяться над другим человеком, доведя его до слез, унизив и втоптав его в грязь.

Вопрос «Что делать, если тебя обзывают» интересует чаще всего школьников. Именно в школе дети отличаются наибольшей чувствительностью и восприимчивостью. И слова сверстников могут не просто ранить, но нанести неисправимый ущерб психике младшего школьника или подростка. А в редких случаях и спровоцировать неадекватное поведение и попутки суицида.

Наиболее распространенным способом решения подобной проблемы является попытка защитить себя с помощью силы. Увы, в редких ситуациях такое поведение оказывается верным. Ведь обидчик может оказаться физически сильнее или он может быть не один. В таком случае проблема только обострится.

Не самым лучшим решением проблемы является для ребенка переход в другую школу, а для взрослого – в другой коллектив.

Более верным шагом будет обратиться за консультацией к опытному психологу, который сможет детально разобраться в проблеме и научит, что делать, когда тебя обзывают. Если ребенок боится сам идти к специалисту или же попросту стесняется, то это могут сделать родители, а потом передать своему чаду полученную информацию более доступным для него языком. Личная же встреча так называемой жертвы со специалистом поможет разобраться в возникшей проблеме еще быстрее.

Первым делом психологи советуют разобраться, почему человека дразнят. Чаще всего жертва не понимает реальной причины. Например, если ребенка обзывают очкариком, это происходит не потому, что он носит очки. Настоящая причина кроется намного глубже. Она никак не связана с внешним видом человека или с его умственными способностями. Ведь в мире полно некрасивых, неуспешных, глупых людей, которые не стали центром насмешек. Психологи утверждают, что истинная причина кроется в самом человеке, в том, что он постоянно реагирует на обидные замечания, расстраивается и огорчается, плачет, пытается угрожать своим обидчикам, напугать их, высмеять в ответ. Все попытки прекратить издевательства производят противоположный эффект, а именно – раззадоривают участников данной трагедии еще больше, доставляя им особое удовольствие. Чем больше человек выражает сопротивление и показывает свои переживания и гнев, тем более счастливыми чувствуют себя его обидчики. Для них совсем не важна сама кличка, которую они придумали и постоянно используют, для них важен полученный результат.

Обидчик всегда способен выделить из толпы человека, который позволит себя обидеть и как бы добровольно станет жертвой. Он старается выбрать человека, который обязательно расплачется, покраснеет, убежит, начнет жаловаться родителям, учителям, друзьям, коллегам…. Таким способом он пытается объявить себя самым смелым и правым. Любая реакция жертвы для него является своеобразной победой в затеянной им игре.

Таким образом, получается, лучшее, что надо сделать, чтобы тебя не дразнили, – это изменить личное отношение к происходящей ситуации, перестав поощрять своих обидчиков к выставлению тебя на всеобщее посмешище. Однако сделать это очень сложно. Иначе между людьми практически не возникало бы конфликтных ситуаций.

Специалисты предлагают один простой, но очень эффективный способ, который поможет остановить любые нападки в свою сторону. Его суть заключается в изменении своего отношения к оскорблениям, поступающим от обидчиков. Нужно научиться равнодушно воспринимать любые замечания и игнорировать любые насмешливые фразы. Не следует жаловаться на этих людей, например, учителям или коллегам. Не стоит предпринимать попытки, чтобы заставить их замолчать или извиниться. Реакция должна полностью отсутствовать. Необходимо оставаться безразличным не взирая ни на что. Неправильным будет пытаться ответить тем же или начинать спор, пытаясь оправдаться.

Конечно, не нужно впадать в крайности и притворяться глухим и слепым. Основными фразами в общении с недоброжелателями должны стать выражения «Если хочешь обзывать меня – пожалуйста» и «Если вам так нравится смеяться надо мной, можешь посвятить этому весь день». Можно также повторять про себя такие фразы, как «Я к этому не имею никакого отношения. Это нужно им, а не это совсем не интересно».

Необходимо сделать так, что обидчики почувствовали, что их слова больше не причиняют боли. Психологи называют такой трюк «позволить или разрешить смеяться над собой». Беспроигрышность такого поведения скрывается в том, что стоит только показать человеку, что все его попытки не имеют желаемого для него эффекта, как он начинает терять всякий интерес к продолжению насмешек. Правильное поведение должно быть следующим: необходимо быть настолько спокойным, чтобы смочь в ответ на оскорбление улыбнуться, как бы подразумевая: «Я так счастлив, что вам удалось повеселиться», или зевнуть, намекая, что вам стало скучно в данной компании.

Главное условие успеха заключается в том, что навсегда запомнить, что настоящая цель измывательства – не в попытке рассказать окружающим правду, а заставить человека выйти из себя. Таким образом, не просто решив, что делать, когда тебя все обзывают, но и, приняв эту мысль внутри себя, можно одержать победу над обидчиками за считанные дни.

Верными товарищами в таком сражении может стать хорошее чувство юмора. Важно понимать, что причиной обычного здорового смеха являются чаще всего обычные смертные, которых случайно угораздило попасть в нелепую ситуацию. В любой комедии герои всегда подтрунивают друг над другом, не впадая при этом в ярость. Осознание того, что смех – это естественный способ общения, поможет легче справиться с разного рода насмешками. Ведь человек, обладающий хорошим чувством юмора, способен превратить любое злое слов, брошенное в его адрес, в шутку.

К сожалению, не все могут похвастаться хорошим чувством юмора. Однако и здесь не стоит отчаиваться. Это качество может развить в себе любой желающий. Определенных результатов поможет добиться обычный просмотр фильмом комедийного жанра. Смотреть их только придется очень внимательно, пытаясь анализировать поступки и реплики всех героев.

Нередко, чтобы быть в состоянии воспользоваться всеми рекомендации по теме «Если тебя дразнят или обзывают, как ответить», необходимо в первую очередь преодолеть свой страх. Ведь если человек боится по ряду причин окружающих его людей, то они обязательно это почувствуют и в определенный момент смогут использовать это в своих целях. Им будет нравиться ощущать себя более сильными, умными, смелыми. В результате люди станут меньше уважать человека, который постоянно испытывает неловкость и страх при общении с ними. Исчезнут друзья, а вместо них появится ярлык неудачника. Вот почему важно попытаться искоренить у себя чувство страха перед обществом или его конкретными представителями. Нужно настроить себя таким образом, чтобы в голове не могло даже возникать другой мысли, кроме осознания собственной значимости.

Работая над собой, стоит запомнить одно золотое правило, суть которого заключается не принимать близко к сердцу то, что о тебе думают другие люди. Необходимо внушить себе следующее: «Люди могут думать обо мне что угодно, и это вполне естественно. Я не против, если они считают меня некрасивым, глупым, толстым или занудой. Это моя жизнь, и я планирую прожить ее согласно моим убеждениям и желаниям». Такая установка поможет меньше беспокоиться о суждениях других людей, сделав человека сильнее в собственных глазах.

Чтобы проблема с издевательством не повторилась, а также для того, чтобы добиться окончательного успеха, раз и навсегда прекратив подобное поведение в свой адрес, нужно усвоить три предостережения. Они не позволят попасть в ловушку и защитят от травли в будущем.

Первое предупреждение заключается в том, что реакцией обидчиков на изменившееся поведение их жертвы будет усилить нападки как можно сильнее, сделав их еще невыносимее. Не стоит отступать, нужно набраться терпения, сжать всю волю в кулак и ждать. Пройдут не меньше трех дней, пока оскорбители станут понимать, что они постепенно начинают сдавать позиции.

Суть второго предупреждения в том, чтобы выполнять описываемые инструкции постоянно – 24 часа в сутки, не прерываясь ни на секунду. Увидев в глазах своей жертвы хотя бы секундное колебание, обидчики поймут, что нужно стараться еще сильнее, и они опять будут победителями. В таком случае травля станет еще более жестокой.

И наконец, важно понимать, соблюдение предлагаемых советов о том, как вести себя, когда тебя обзывают, не сможет сделать так, чтобы человека перестали дразнить полностью. Улучшения будут значительными. Но стоит уяснить для себя, что над всеми людьми насмехаются в той или иной ситуации. Пусть очень редко, но это может произойти с каждым. Взять, к примеру, знаменитостей. Практически каждый их поступок подвергается осуждению. Если бы они обижались на каждое грубое слово, брошенное в их адрес, наша сцена бы уже давно пустовала, потому что на нее некому было бы выйти. В заключение стоит сказать, что люди не в состоянии сделать так, чтоб их не осуждали и не дразнили. Чем успешнее человек, тем больше взглядов он к себе приковывает и больше злословий вызывает.

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите Продолжить и пишите всё, что хотели!
- Теперь нажмите Публикация. Спасибо!