вторник, 5 января 2016 г.

Знакомьтесь, дубонос обыкновенный

Здравствуйте-здравствуйте!
Кажется, я узнала, кто же прилетает к нам в гости.Это не клест и не зяблик, как предположили девочки, а дубонос. (Вот вертелось же в голове такое название, даже не знаю откуда взялось).


Решила посмотреть сегодня на фото зябликов и клестов и случайно нашла фотографию знакомого незнакомца. Сравнила со своими фотографиями - один в один "дубонос обыкновенный". Интересно стало, что же это за птица. Делюсь тем, что нашла в Интернете. Очень интересная информация.

Есть на Земле животное настолько скрытное и боязливое, что увидеть его практически невозможно, даже если оно будет находиться очень близко. Это — птица дубонос. Скрытная певчая не только преуспела в мастерстве маскировки, но у научилась просто «растворяться» на глазах!

 Эти птахи относятся к отряду певчих воробьинообразных, семейству — вьюрковых. Род дубоносов включает в себя несколько видов. Самые основные – это обыкновенный дубонос, вечерний дубонос и капюшонный дубонос. Эта птаха является одним из самых распространенных животных Крыма.



Это птички очень небольших размеров – до 18 сантиметров. Они чем-то напоминают скворцов, только тело у них короче. В течение года птицы меняют расцветку своих перьев, особенно красивы они в весеннее время года. Тело покрыто светло-коричневыми перышками, плечевая область – каштанового оттенка, а шея – розоватая. Хвостик окрашен в черный цвет с белой каймой. Спинная часть туловища – шоколадного оттенка. Цвет клювика у дубоноса тоже меняется: все время, за исключением весны, он розово-желтый, а в весенние месяцы окрашивается в серо-голубой. Окрас перьев женских особей немного тусклее, чем у самцов.

Птицы этого рода занимают довольно обширные территории на Земном шаре. Его можно встретить, начиная от Японии и до самой Европы, заканчивая Англией. Проживает дубонос и в северных районах Индии и Африки. У нас в стране эти маленькие пернатые селятся в лиственных лесах.

                                                   Вечерний американский дубонос


Дубоносы – одни из самых скрытных животных на планете. Они очень пугливые, всегда осторожничают. Селятся в лиственных лесах, которые расположены неподалеку от плодовых садов. Бывает, что дубоносы прилетают в парки, рощи.

Эти пернатые общаются между собой очень редко, их щебетание можно услышать лишь в сезон размножения, когда самцы привлекают самок к созданию пары. Дубоносы – прекрасные летуны, они способны развивать приличную скорость и в мгновенье ока скрываться с глаз.



Основная пища для этих маленьких пернатых – косточки различных ягод. Очень любит дубонос косточки черемухи и вишни. Иногда питается бузиной и плодами рябинового дерева. Когда наступает весна, дубоносы едят молодые побеги растений и почки. С появлением большого количества жучков и паучков в летние месяцы, птички лакомятся и ими.

Кладка дубоноса состоит из 3 – 7 яиц. Высиживанием занимается самка, а самец в это время приносит будущей «мамаше» корм. Иногда мужские особи ненадолго заменяют самку и сами садятся в гнездо.


Очень часто дубоносов содержат в качестве домашних животных. Их дивное оперение и внешний вид привлекает любителей необычной домашней живности. Что касается вреда, то иногда большие популяции дубоносов в том или ином районе способны нанести урон культурным садовым растениям, чем доставляют неприятности садоводам.

Информацию нашла здесь.

4 комментария:

  1. Вот тебе и раз... Оказывается этот герой не такой уж и боязливый. А клюв, действительно, не загнут! Людмила Владимировна, спасибо! Было интересно познакомиться с такой птичкой)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нелли, приятно, что информация оказалась интересной не только для меня)

      Удалить
  2. Супер! Приятно познакомиться! На самом деле понять - кто же это был точно может только тот, кто видел))), потому что на фотографиях так не разберешь). Спасибо, Людмила Владимировна, за знакомство с этой птахой!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна, конечно, по фото трудно понять, тем более, что фотографировала я через окно, пришлось приближать, поэтому получились не очень хорошо. Зато после фото из Интернета все встало на свои места. Теперь не только я знакома с пернатым разбойником!

      Удалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите Продолжить и пишите всё, что хотели!
- Теперь нажмите Публикация. Спасибо!