вторник, 11 июля 2017 г.

Шоколадное счастье

Включила утром телевизор, а ведущие говорят, что сегодня день шоколада. И что-то мне так сладенького захотелось) Хотела сварить горячий шоколад, но оказалось, что лето все-таки началось и на улице и так жарко. А сладкого-то уже хочется, вот и пришлось идти в магазин за шоколадкой. Купила плитку темного шоколада, съела кусочек, второй, третий... как же хорошо стало! Вот оно, счастье. Ой, а мы же часто шоколад с таким названием покупали, в нем еще магнитики есть.


Каждый магнитик напоминает, что для счастья много не надо, оно в самых обычных вещах.




Сижу я счастливая, ем шоколад и вдруг задумалась: "А кто же придумал этот праздник? Когда он появился?" Оказывается, впервые этот его отметили во Франции в 1995 году. Сначала это был только французский праздник, а потом и другие страны обратили на него внимание и многим он пришелся по душе. Но не было бы праздника, если бы не древние ацтеки и майя. Именно они придумали шоколад из какао бобов. Майя так высоко ценили эти бобы, что даже расплачивались ими, как деньгами. За 10 какао бобов можно было купить зайца. Ацтеки переняли многие традиции майя и какао бобы тоже служили им валютой. На них можно было приобрести и крупный рогатый скот, и инструменты, и многое другое.


Долгие годы шоколад употребляли в жидком виде, это был напиток для состоятельных людей. И только в 19 веке появился привычный для нас твердый шоколад. Постепенно в него стали добавлять орехи, цукаты, изюм, ликер и многие другие вкусности. Сейчас можно увидеть и шоколадные автомобили, скульптуры, корзинки с котятами, шоколадные фонтаны, даже платья, шляпки и туфли из шоколада! А в Англии есть даже шоколадные таблетки, которые помогают поднять настроение.


Все мы знаем, что шоколад - очень вкусное лакомство. А есть ли в нем что-то полезное? Давайте узнаем, что по этому поводу говорит наука.

Шоколад – любимое лакомство многих людей. Правда, есть и те, кто к нему равнодушен, и, как выясняется, зря! Ведь шоколад не только вкусный продукт, но еще и лечебное средство. Полезен ли шоколад и чем именно? Во-первых, не следует отрицать бодрящее действие шоколада, обусловленное наличием в нем какао-бобов. Чем полезен шоколад, так это тем, что даже маленький кусочек помогает при резком упадке сил, стимулирует работу мозга. Правда, ненадолго, надо следом обязательно закрепить эффект полноценной трапезой. Отметим, что мы говорим только о настоящем горьком шоколаде, подделки долой! Польза горького шоколада издавна использовалась в медицине. Он снижает боли в сердце, улучшает работу печени и пищеварения. В косметологии популярны шоколадные маски и обертывания. Но лучше всего, а главное – вкуснее, лечиться шоколадом изнутри! Польза шоколада для детей, правда, не так высока. Вообще, педиатры советуют знакомить малышей со сладостями как можно позже, начиная где-то с двух-трех лет, тогда детишки будут спокойнее относиться к сладкому. 

Польза шоколада для организма заключается в том, что натуральные вещества, содержащиеся в какао-бобах, помогают организму вырабатывать нейротрансмиттеры (химические вещества мозга) – серотонин, триптофан и допамин, влияющие на общее настроение и энергию. При низком уровне выработки указанных веществ наступает депрессивное состояние, способствующее возникновению различных неврозов. 



Ниже перечислены основные пункты, подчеркивающие пользу шоколада и какао для здоровья и внешности человека: 

1. Какао благоприятно воздействует на кожу человека, являясь превосходным природным косметическим средством. 
2. Какао благотворно влияет на волосы, поддерживая их рост и здоровое состояние. 
3. Какао активно участвует в регенерации кожного покрова и лечит многие кожные заболевания и ожоги. 
4. Какао полезно для питания и имеет мало ограничений к употреблению. 
5. Какао входит в число диетических продуктов, показанных к употреблению при лишнем весе, а также вегетарианцам. 
6. Какао важно для питания спортсменов и занимающихся фитнесом. 
7. Какао является действенным средством для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Употребление шоколада в течение пяти лет (40 граммов в день) улучшает работу сердца. 
8. Какао улучшает состояние сосудов и предотвращает такие болезни, как варикозное расширение вен, атеросклероз и инсульт. 
9. Какао стабилизирует уровень холестерина в крови. 
10. Какао, воздействуя на сосуды, улучшает состояние больного сахарным диабетом. Природные компоненты какао нормализуют обменные процессы, связанные с уровнем сахара в крови. 
11. Какао богато активными антиоксидантами и является профилактическим средством против онкологических заболеваний. 
12. Какао богато магнием, цинком, хромом, йодом и другими минералами и позволяет восполнить их недостаток в организме человека. 
13. Какао поможет всем, кто курит или находится в условиях вредных производств или неблагоприятной экологической обстановке. 
14. Какао лечит стресс. 
15. Какао борется с депрессией. 
16. Какао улучшает мыслительные процессы, работоспособность и общее самочувствии.
(Информация с сайта Психологи онлайн)

Те, кто любят шоколадки,
И ни дня без них не могут,
Отмечают сладкий праздник,
Сладкоежек очень много!
В День всемирный шоколада
Можно не считать калорий,
Есть батончики, конфеты,
Кушать шоколад горою,
Ведь вкуснее шоколада
Ничего на свете нету,
Балуем себя любимых,
Ну, а завтра на диету.





6 комментариев:

  1. С Днем шоколада, Людмила Владимировна! Это самый сладкий день в году (после Нового года), когда можно себя побаловать наивкуснейшим лакомством! С праздником!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья, день шоколада из категории таких праздников, которые можно устраивать, когда захочется) Так что и Вас с праздником!

      Удалить
  2. Спасибо, Людмила Владимировна, за Вши размышления о шоколаде и его празднике. Я могу обойтись без сладкого, но шоколадка - это мой улучшатель настроения

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Борисовна, я тоже могу обойтись без сладкого, но иногда возникают такие ситуации, когда просто необходима подзарядка. И тогда на помощь приходит конфетка или шоколад. А раз наукой доказано, что вещества, входящие в состав какао бобов, влияют на наше настроение и энергию, то стоит положить в аптечку и плитку шоколада (лучше темного)))

      Удалить
  3. Здравствуйте, Анна Владимировна! Обожаю шоколад, и очень хорошо Вас понимаю! Никогда не задумывалась о его полезности- просто, заметила, когда умственная или физическая нагрузка, то хочется сладкого, и лучше шоколад. Теперь я спокойна - шоколад полезен! Будем есть!!! С праздником, сладкоежки!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Федоровна! Вот видите, Ваш организм сам подсказывает, что силы на исходе и пора подкрепиться))) Но, уплетая шоколад за обе щеки, все-таки не будем забывать о фигуре и постараемся держать себя в руках)))

      Удалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите Продолжить и пишите всё, что хотели!
- Теперь нажмите Публикация. Спасибо!